С какого периода времени обязаны начислять пенсию по потере кормильца ребенку военнослужащего?

Здравствуйте.Отец ребенка погиб во время прохождения военной службы по контракту в марте 2014г,отцовство ребенку через суд было установлено в ноябре 2015г,документы для назначения пенсии были поданы в военкомат в январе2016г.Назначили пеенсию с даты решения суда об установлении отцовства,мотивируя тем,что только с этого момента у ребенка возникло право на получение пенсии.Правомерно ли такое решение военкомата?

, Евгения, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

После вступления решения суда в силу об
установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства
согласно ст. 49 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, желающее
зарегистрировать, установленные факты подает пакет документов в ЗАГС по
месту вынесения решения судом.

Согласно ст. 54 ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация по факту установления отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление о регистрации может быть как в устном виде, так и в письменном.

То есть, запись вносится с момента вступления решения суда в законную силу)))

Удачи! Будут вопросы — обращайтесь, рада помочь)))

Евгения
Клиент, г. Кемерово

У нас запись в свидетельстве о рождения есть,меня интересует с какого момента ребенок должен получать пенсию по потере кормильца,с момента смерти отца или с момента решения суда об установлении отцовства

с момента вступления в законную силу решения суда о установлении отцовства.