Каким образом и в какие сроки иностранный гражданин может получить гражданство РФ?

Добрый вечер, у меня ситуация такая: Я гражданин Узбекистана, мне 19. Я хочу переехать в Россию, чтобы учиться и жить. Я татарин. Русский - мой родной язык. Как быстро я могу получить гражданство РФ? Я хочу поступить в институт как гражданин, а не как иностранец, поэтому мне нужно как можно быстрее стать гражданином. Подскажите, какие варианты у меня есть для этого? Заранее спасибо!

, Артур, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Иностранные
граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном
основании на территории Российской Федерации, признанные носителями
русского языка в соответствии со статьей 33.1
настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при
условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;

в)отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если
отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не
зависящих от лица причин.

cт. 33.1: Иностранный
гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования,
проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут
быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими
русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и
культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по
прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории,
относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной
границы Российской Федерации.
2.Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования
к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о
признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3.Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской
Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до
истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица
без гражданства на территории Российской Федерации.
4.Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения
срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на
территории Российской Федерации.
5.По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без
гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании
этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка.
6.Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному
гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида
на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с частью второй.1 статьи 14
настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного
гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения
вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица
без гражданства в Российскую Федерацию.
7.Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8.В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного
в части первой настоящей статьи, не допускается.
9.Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны
носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о
признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года
после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без
гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства
Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство
Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в
упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи
заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом
.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Артур
Клиент, г. Москва

Простите, а через брак с гражданкой РФ можно упростить получение гражданства?