Может ли родитель отказаться от алиментов?

Здравствуйте, может ли родитель добровольно отказаться от алиментов ребенка? Например заключить договор. Я про те алименты, который ребенок должен выплачивать родителю, когда родитель становится нетрудоспособен.

, Николай, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

может ли родитель добровольно отказаться от алиментов ребенка? Например заключить договор
Николай

Такой договор не соответствует закону и ни к чему родителя не обязывает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер!

Согласно ст. 87 Семейного кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если родители не требуют выплаты алиментов от детей то и вопрос такой не возникает в принципе