Как получить гражданство РФ, куда обращаться и как долго идет процесс?

Я гражданка Казахстан, хотела бы получить Гражданство РФ. С чего нужно начать, какие документы нужны? Куда обращаться и как долго идет процесс?

, Александра, г. Екатеринбург
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращаться необходимо в территориальный орган ФМС России по месту Вашей регистрации.

Процесс давольно трудоемкий и длительный, и зависит все от того, на каких основаниях Вы собираетесь оформлять документы.

Общий порядок таков: получаете РВП н 3 года, после этого — ВНЖ на 5 лет, потом уже гражданства. Если есть близкие родственники — граждане РФ, то сроки сокращаются, но пройти все этапы все равно нужно будет.

С уважением, Николай

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

считается ли близким родственником тети, дяди, двоюродные братья и сестры?

В данном случае близкими родственниками (семьей) будут считаться родители, дети, супруг.