Возможно ли условное наказание при статье 228 ч 2?

Добрый день.

Возможно ли условное наказание при статье 228 ч 2? Ранее не судим, имеет хорошие характеристики.

, Анастасия, г. Одинцово
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья тяжкая, от 3 до 10, но с учетом, что ранее не судим, вину признал, раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, целей на сбыт не имел и приобретал только для личного потребления — могут назначить условно и скорее всего назначат.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при том, что вы уже указали+наличие смягчающих вину обстоятельств(если они есть) и отсутствие отягчающих- дает шанс на условное осуждение.Также поскольку санкция данной статьи предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, то дело может быть рассмотрено в особом порядке при признании вины и согласии потерпевшего и прокурора. Также, если есть сообщники, то есть вариант заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, что также влияет на размер наказания.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ:
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виделишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Учитывая реалии по таким делам и сложившуюся судебную практику при вынесении приговоров, в Вашей ситуации — можно рассчитывать только на минимальный срок лишения свободы (3 года), т.к. суд учитывает слишком высокую «степень общественной опасности».

Добавлю (из собственной практики):

Суд рассмотрел дело в особом порядке, с полным признанием вины подзащитного (по ч. 2 ст. 228 УК РФ), с большим количеством отличных характеристик, иными смягчающими обстоятельствами, в отношении лица ранее не судимого. Итог — 3 года лишения свободы с зачетом времени содержания под стражей (в СИЗО).

Хотя, конечно, каждое дело индивидуально. Возможно суд и применит положения ст. 73 УК РФ («Условное осуждение») и чаша весов будет на Вашей стороне… но в общей массе суды выносят приговоры с реальным лишением свободы.

Всего доброго.