Может ли работодатель уволить меня после выхода из декрета?

Добрый день. Подскажите, меня приняли на работу по срочному договору на период декрета другой сотрудницы. Если я уйду в декрет и выйдет на работу та сотрудница, каковы будут действия работадателя, может ли он уволить меня после выхода с декрета при оформлении отпуска по уходу до 1.5 лет.

, Ксения, г. Ижевск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.261 Трудового кодекса. Если на момент выхода основного работника Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, то Вас уволят, если будете в отпуске по беременности и родам ( то, что оформлено больничным) то уволят по окончании этого отпуска.

Ксения
Клиент, г. Ижевск

А если на момент выхода сотрудницы я не буду ни в декретном ни по уходу, но беременна?

В этом случае, если Вам временно до окончания беременности не смогут предложить другую работу, Вас уволят по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Посмотрите ст.261 Трудового кодекса. Там есть и этот случай. Вы можете попросить перевести Вас на другую работу ( покажите статью работодателю), потом принести справку от акушера о необходимости перевода на легкий труд и отказаться от всех их предложений, если они Вам не подойдут. Тогда они должны освободить Вас от работы ( и Вы сможете вообще сидеть дома и получать средний заработок, если есть что получать) а пот ом принести больничный ( декретный и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам). Тогда они смогут Вас уволить только по окончании этого отпуска, а не сразу после рождения ребенка ( смотрите внимательно ст.261 ТК). Если что, жалуйтесь в инспекцию и прокуратуру. Беременных поддерживают.