Как избежать возможных проблем при покупка квартиры, полученной в наследство?

Здравствуйте.

Рассматриваю вариант покупки квартиры , которую продавец получил по наследству, от отца к сыну,сын единственый ребенок, зеленка на руках у продавца.документ основания-свидетельство о праве на наследство по закону.Наследство получено в 2014 г.

Риэлтор уверяет,что проблем с такой квартирой быть не может (в плане появления других наследников).

Действительно ли это так? Как обезопасить себя, какие требовать подтверждения и документы при такой сделке?Спасибо.

, Ольга,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как обезопасить себя, какие требовать подтверждения и документы при такой сделке
Ольга

В принципе стандартная ситуация. Вы можете заказать и получить выписку из ЕГРП, там будут указаны имеющееся обременения и судебные споры (если имеются).

Какими-то другими документами обезопасить себя не можете.

Можете так же уточнить по поводу супруги наследодателя, почему она не наследовала (была уже в разводе, умерла к моменту открытия наследства и. т.д.)

Ольга
Клиент

Супруга жива и не в разводе. Меня уверяют,что она не может пртендовать на данное наследтсво. Действительно это так?

Может ли через некоторое время появиться внебрачный ребенок и претендовать на наследтсво?

Супруга жива и не в разводе. Меня уверяют, что она не может пртендовать на данное наследтсво. Действительно это так?
Ольга

Это действительно, если она отказалась от наследства.

Может ли через некоторое время появиться внебрачный ребенок и претендовать на наследтсво?
Ольга

Теоретически да, но претендовать он уже будет не на квартиру, на часть денег от продажи квартиры.

Валентина Бреднева
Юрист

realty.mail.ru/articles/19337/uvidel__begi_samye_opasnye_kvartiry_na_vtorichnom_rynke/?utm_source=news&utm_medium=banner_709_583043&utm_campaign=1_blok_msk

Как раз по вашей теме интересная статья попалась. Риски по таким квартирам есть, но на все случаи не угадаешь.