С меня взыскали задолженность за долги соседей квартиры, в которой я уже год не прописана

С моей карты сбербанка арестовали сумму в 25 тыс. руб., так я узнала, что деньги арестованы по решению Петроэлекстросбыта о взыскании задолженности. Никаких судебных документов я никогда не получала. Долг в 32 тыс. руб. числится за коммунальной квартирой, в которой я была прописана год назад (дата выписки 28.06.2012), никаких долей в квартире я не имела, собственником была моя мама, в июле 2012 года нашу комнату мы продали. По своему счетчику мы все выплачивали, перед продажей комнаты мама ходила в Петроэлектросбыт и ей сказали, что долгов никаких нет, документа, к сожалению, никакого не выдали. Так вот теперь год спустя без всяких уведомлений с меня списали 25 тыс. руб. из 32 тыс. руб. долга моих соседей! Мне объяснили, что судебные приставы смотрят, у кого из "должников" есть какие либо активы, с кого можно списать эту сумму, все кто не платят - это безработные алкаши, а "самой богатой" оказалась почему то я! Что же мне теперь делать?

, Екатерина Павловская, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Судебные приставы здесь ни при чем, и никакой роли они в проблеме не играют.

Проблема ваша состоит в том, что, по всей видимости, к вам был подан иск, и было вынесено заочное решение суда о взыскании. Все остальное сейчас совершенно не важно.

Теперь вам нужно срочно узнать номер дела и получить на руки копию решения суда, после чего попытаться подать заявление на пересмотр заочного решения суда.

Если удастся, судебное разбирательство возобновится по существу «с нуля», и вот тогда вы получите возможность выложить все ваши доказательства.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.