Как быть, если нотариус не вправе открывать наследственное дело?

Здравствуйте.

После смерти сестры, стала оформлять наследство на квартиру. В паспортном столе получила справку, о том, что моя сестра была зарегестрирована по данному адресу. На основании этой справки, как утверждали в паспортном столе, нотариус должен открыть дело, т.к. все остальные справки из паспортного стола для оформления наследства ,выдаются только по запросу нотариуса уже после открытия наследственного дела. Нотариус в свою очередь утверждает, что на основании выданной справки, он не в праве открывать дело, пока на руках не будет справки об одиноком умершем и выписки из домовой книги, которые, как сказали в паспортном столе, выдаются только по запросу нотариуса, после открытия дела. Как быть в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть свидетельство о смерти и документы, подтверждающие ваше родство она обязана открыть наследственное дело. Можете обратиться к другому нотариусу.