Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж?

Вредный стаж работы 23 года. Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж более 20 лет и страховой стаж работы 30 лет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж более 20 лет и страховой стаж работы 30 лет?
Андрей

Конечно. Если работали по Списку №1, пенсионный возраст снижается на 10 лет, (можно выйти на пенсию в 50 лет) если по Списку №2 — на 5 лет (можно выйти на пенсию в 55 лет).

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;