Что положено несовершеннолетнему правнуку по наследству от бабушки?

прабабушка завещала дом племяннице

на что может претендовать несовешеннолетний правнук единственный прямой наследник (его мама внучка так же единственная)

, Сергей, г. Ковров
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ: внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления за наследниками первой очереди. К потомкам внуков как раз и относятся правнуки. Право представления подразумевает (статья 1146 ГК РФ): доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если нет иных наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), то все имущество, не указанное в завещании делится поровну между правнуками (если их несколько), если есть наследники первой очереди, то данное имущество наследуют они.

С уважением, Николай

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Сергей, правнук не является наследником первой очереди, так же как и его мать (внучка). Наследником первой очереди являются супруг, родители и дети прабабушки. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Это значит, что если родитель внучки (ребенок прабабушки) умер до смерти прабабушки или одновременно с ней, тогда внуки имеют право на наследство. Но это в случае наследования по закону, а так как в вашем случае имеется завещание, то права на наследство дома, к сожалению, у них нет.Но они имею право на остальное имущество, не указанное в завещании.

Сергей
Клиент, г. Ковров

несовершеннолетний правнук может ли на что то претендовать ????ПРабабушка перед смертью ему ничего не завещала ?????

несовершеннолетний правнук может ли на что то претендовать?
Сергей

Сергей, если он не находился у прабабушки на иждивении, то нет, он может претендовать лишь на имущество, не указанное в завещании (счет в банке, гараж или еще что-то, что имела прабабушка)

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, Вы подразумеваете обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве?

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но находился ли правнук на её иждивении?

Сергей
Клиент, г. Ковров

нет правнук находится на иждивении его матери (единственной внучки умершей) остальные родственники: муж дети умерли