Должен ли я платить какие либо налоги при продаже своей квартиры?

Здравствуйте, образовался вопрос

Продаю квартиру, моя цена 1 миллион рублей

Покупатели планируют брать кредит и просят указать цену 1700000, что бы им остались деньги на первоначальный ремонт.

Подскажите, есть ли для меня в такой сделке какие либо минусы, дополнительные налоги с суммы продажи и пр? Спасибо

Квартира в собственности на моей матери, с октября 2012года, на меня оформлена доверенность, позволяющая продать квартиру. Доверенность от 25.06.2015

, Михаил, г. Мончегорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продаю квартиру, моя цена 1 миллион рублей Покупатели планируют брать кредит и просят указать цену 1700000, что бы им остались деньги на первоначальный ремонт. Подскажите, есть ли для меня в такой сделке какие либо минусы, дополнительные налоги с суммы продажи и пр? Спасибо Квартира в собственности на моей матери, с октября 2012года, на меня оформлена доверенность, позволяющая продать квартиру. Доверенность от 25.06.2015
Михаил

Так как квартира в собственности более 3 лет, то налог от продажи оплачивать не нужно. Дата составления доверенности значения не имеет.

Если бы квартиры была в собственности менее 3 лет, то с суммы продажи необходимо было бы уплатить 13%. Одновременно можно было бы воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн.

Михаил
Клиент, г. Мончегорск

Большое спасибо за оперативный ответ!

Все понял, только можно, пожалуйста, чуть подробнее про налоговый вычет в 1млн? А так же имеет ли для меня значение, берет ли человек кредит или оформляет ипотеку? Для ипотеки, насколько понимаю, другие документы необходимы с моей стороны? Спасибо!

Все понял, только можно, пожалуйста, чуть подробнее про налоговый вычет в 1млн?
Михаил

Если бы вы продали квартиру за 1700 000 рублей (менее 3 лет в собственности), то могли бы воспользовались налоговым вычетом в 1 млн.

1700 000 — 1000 000 = 700 000 — с этой суммы нужно было бы уплатить 13% НДФЛ.