Можно ли по брату доказать что моя мама является мне родной матерью?

Здравствуйте!Я ,Мельникова Олеся (в девичестве Иванова),после смерти мамы Маиловой Надежды подала документы на вступление в наследство.И столкнулась с тем ,что должна доказать ,что моя мама Маилова Надежда Ивановна моя мама.Могу ли я обойтись без запроса в ЗАГС ,могут ли родственники в том числе брат по маме ,который тоже вступает в наследство быть свидетелями в доказательстве.Моя мама в девичестве Симонова ,вышла замуж за моего отца и взяла фамилию Иванова ,в моём свидетельстве о рождении в графе мать записана Иванова ,после мама разводится ,выходит замуж и берёт фамилию Маилова.А я сейчас Мельникова.Когда мама делала запрос в ЗАГС (ЗАГС находится в Узбекистане)то ей прислали 2 копии свидетельства о разводе по двум разводки где допущена ошибка ,там указано что мама при разводе с моим отцом Ивановым была Симонова(хотя она брала фамилию Иванова)

, Олеся, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Для подтверждения родственных отношений представление документов обязательно. Если получить их не возможно по причине утраты актовых записей или если ошибка в тактовой записи (как в Вашем случае) необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.