Законна ли сумма начисленной пени по квартплате?

Подскажите, 01.07.15 закрыли всю задолженность по кварплате. С 01.08.15 по 01.01.16 накопилась задолженность 17 тыс. При этом в квитанции пени 0.0 руб. А 01.02.16 приходит платеж 20000 и пени 7000. Законно ли это и такая сумма пени?

, Марина, г. Красноярск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Статье 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищного Кодекса пункта14: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Центральный банк Российской Федерации устанавливает процентную ставку рефинансирования.