Можно ли выделить долю детям?

Добрый вечер! У меня вопрос.. Я продаю дом 58м.кв,купленный 6 лет назад под мат капитал. в доме 3 дольщика (я,и 2 ребенка). Хочу приобрести дом в 30 м.кв.(жилой) и не дострой на 100м.кв находящиеся на одном участке у одного собственника. Просто очень хотели построить побольше дом. Как быть в данной ситуации..Разрешит ли опека выделить чуть меньше доли детям если я от своей вообще откажусь?

, ЕЛЕНА, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. А какая разница — больше будут доли у детей, или меньше? Пользуются они всем жиым помещением, а не долей. В физическом смысле доля не существует. На доли поделено само право на дом, а не дом. Это и будет учитываться. И не важно, какого размера будут доли детей. Новое жилье не может ухудшать их жилищные условия и имущественные права. С учетом того, что в пользовании каждого сособственника находится весь дом, а не доля в праве. Выясняйте в опеке, сочтут они возможным такие сделки, или нет. Как вы поступите со своей долей, опеку интересовать не может. Опеку интересует соблюдение прав несовершеннолетних детей.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Омск

Просто у нас на троих по 19.3 м.кв.вот я и за паникавала. А то что в нашем продонном доме был газ а в покупаемом его нет это проблема..?

Елена, вы заблуждаетесь. Нет у вас никаких «по 19.3 м.кв.». У вас, у каждого, есть дом площадью 58 кв.м. А вопрос — что может явиться проблемой, а что нет, необходимо адресовать опеке. Органы опеки дадут ответ после изучения всех обстоятельств, а не просто после заданного вопроса.

Опека изучит все характеристики вашего жилья, того жилья, которое вы будете покупать и только после этого придет к каким-то выводам. А юристы на основании чего могут решать вопрос, не зная никаких значимых обстоятельств?