Законна ли установка шлагбаума во дворе многоквартирного жилого дома?

Могут ли собственники многоквартирного жилого дома установить шлагбаум во дворе, если земля под домом в аренде у города? И вообще законна ли установка шлагбаума? На данном участке земли находятся еще 5 других домов.

, Людмила, г. Владимир
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией района по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

В Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313) статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
В СНиП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».

Установить шлагбаум возможно, если двор будет оформлен в общую долевую собственность жильцов и они высскажутся за указанное решение

Людмила
Клиент, г. Владимир

Как оформить двор в общедолевую собственность жильцов, если земля в аренде? Придется землю выкупить у города?

Вам необходимо проводить собрание жильцов, решать вопрос о переводе участка в собственность и потом обратиться в органы местного самоуправление с соответствующим заявлением