Какая ответственность за заведомо ложные показания?

Добрый день, при утере телефона подал заявление об ограблении, о чем стало известно в полиции. Написал явку с повинной о том, что первое заявление неправда и теперь на меня заведено уголовное дело. Что можно сделать, чтобы уменьшить ответственность?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите ст. 61 ук рф там перечислены смягчающие обстоятельства, выберите что вам подходит, предоставьте информацию следователю. Собирайте на себя положительные характеристики, их тоже следователю. Выбирайте особый порядок судебного разбирательства, это ограничит суд в назначении наказания. Попробуйте написать в суд ходатайство о прекращении дела за деятельным расскаянием, по правилам ст. 75 УК.