Как правильно развестись что бы оставить ребенка с матерью?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.......хочу развестись с мужем,заключение брака было в 2013 году,(мне было тогда 16,ему 17)..в этом же году у нас родилась девочка.........потом он ушел в 2013 в армию, вернулня в конце 2014,и после этого у нас с ним случаются очень большие ссоры,он поднимает на меня руку,....даже если у меня на руках ребенок....несколько раз избивал и нога,и всем чем попадется..,так угражает что убьет или, что либо сделаем с моими родными!?есть вероятность того что он захочет забрать у меня ребенка,что делать????..............проживаем мы с моими родителями,я сижу дома с ребенком,доучиваюсь.....денег на адвокатов нет.

Помогите пожалуйста с планом действий?!

, Софья, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Развестись в такой ситуации можно по инициативе жены или мужа, даже если нет на то согласия одного из супругов. Правда, из этого правила есть 1 исключение, касающееся семей с ребенком младше года, но оно будет рассмотрено позднее.

Обратите внимание, что данная процедура применяется только в тех случаях, когда дети общие. То есть если, например, ребенок родился до заключения брака, и в свидетельстве о рождении не был указан отец, можно развестись и через ЗАГС. Еще один момент — биологическое родство с детьми в данном контексте значения не имеет. Если ребенок был усыновлен, развод осуществляется в судебном порядке.
В какие суды обращаться?
Развод оформляется в районном либо мировом суде. Чтобы понять, куда именно обращаться, нужно решить, есть ли между супругами спор о детях. Подавать документы в мировой суд следует только тогда, когда по данному вопросу разногласий нет. Однако если возможности договориться полюбовно о том, с кем останется ребенок, нет, то иск о разводе надо подать в районный суд.
Как составить исковое заявление?
Итак, куда подавать иск о разводе вы уже знаете, можно переходить к следующему пункту инструкции о том, как развестись, если есть ребенок – подготовке искового заявления. В документе нужно указать следующую информацию:
наименование суда;
данные супругов: ФИО, место жительства.
краткое изложение сути дела. В этой части обычно перечисляются основные факты: заключение брака, рождение детей, волеизъявление истца развестись;
перечисление спорных моментов в деле касаемо детей или совместного имущества, если таковые имеются, и обоснование позиции истца по этим вопросам;
просительная часть заявления о разводе. Здесь вы заявляете требования, ради которых, собственно и обращаетесь в суд. Первым пунктом, разумеется, указывается ваше намерение развестись. Далее можно заявить сразу несколько прошений: разделить имущество, определить место жительства и порядок общения с ребенком, установить размер выплаты алиментов. Кстати, срок исковой давности по спорам, связанным с разделом имущества после развода, составляет 3 года, так что лучше сразу включить это требование в иск, даже если этот вопрос не представляется актуальным.
Исковое заявление о разводе необходимо подать с приложением следующих документов:
свидетельство о браке (копия);
платежный документ, подтверждающий оплату пошлины;
свидетельство о рождении детей (копия);
Если вы составили соглашение об определении места жительства детей, его тоже можно приложить. В случае заявления требований о разделе имущества составьте перечень вещей, подлежащих разделу. Могут потребоваться правоустанавливающие документы. Помните, что при наличии в деле о разводе спора для всех доводов, которые вы приводите в суде, нужны доказательства.
Как подать иск о разводе?
Установленная процедура развода предписывает подготовить и подать заявление и сопутствующие документы в двух копиях. Одна предназначается суду, вторая – ответчику. Обе подписываются истцом. Если забудете поставить свой росчерк, иск оставят без движения до устранения недочета, и тогда развестись быстро не получится. Подать документы можно лично, придя в канцелярию суда, или через представителя по нотариальной доверенности. Допускается также отправка заявления о разводе заказным почтовым отправлением.
Судебная процедура
После принятия иска о разводе к рассмотрению назначается предварительная беседа. На ней решается вопрос о достаточности представленных доказательств, чтобы развестись, разделить имущество, определить место жительства ребенка. Вы вправе заявить судье или секретарю суда отвод или обратиться с ходатайством, например, об истребовании доказательств, которые нет возможности добыть самостоятельно. В таком документе указывается, какие доказательства необходимы, как они помогут разрешить дело, и где находятся.
Далее назначается судебное заседание, на котором дело о намерении развестись рассматривается по существу. Истцу и ответчику предлагается дать пояснения, представить доказательства, при необходимости опросить свидетелей. К участию в процессе о разводе могут быть привлечены дети. Когда все вопросы будут выяснены, суд удалится в совещательную комнату. После изучения доводов сторон и доказательств выносится решение, могут ли супруги развестись сейчас, или им дадут срок для примирения.
Что учитывает суд, принимая решение?
Чтобы развестись оперативно и решить все сопутствующие проблемы, к судебному процессу следует готовиться обстоятельно. Если между женой и мужем есть спор о детях, распределении имущества, назначении алиментных выплат, нужны веские доказательства, чтобы отстоять свою позицию. В качестве таковых могут быть использованы:
Документы. Обязательно в оригинале или копиях, удостоверенных нотариально.
Аудио- видеозаписи.
Свидетельские показания.
Экспертные заключения. Если требуется проведение экспертизы, надо заявить суду соответствующее ходатайство.
При разрешении вопроса об определении места жительства детей после развода, учитывается ряд обстоятельств: возраст и мнение ребенка, степень его привязанности к одному из родителей, материальное положение, а также нравственные качества жены и мужа. Суд принимает во внимание мнение детей, достигших 10-летнего возраста.
Какие решения может принять суд?
Если оба супруга согласны развестись, суд, скорее всего, удовлетворит данное требование. Далее на основании судебного решения будет внесена соответствующая пометка в книгу записи актов гражданского состояния. Когда муж или жена выступают против развода, судьи часто выносят определение о назначении срока для примирения, который не превышает 3-х месяцев. По прошествии этого периода можно будет, наконец, развестись. Есть и третий вариант – отказ в удовлетворении исковых требований о разводе полностью или частично. В этом случае можно подать апелляционную жалобу.
Можно ли развестись, если есть ребенок младше 1 года?
Есть одно обстоятельство, которое способно помешать планам мужа развестись: наличие в семье общего ребенка, не достигшего возраста 1 года. Это не означает, что развод вообще не возможен, однако суд откажет в подобных исковых требованиях только, если нет согласия на то жены. Закон в указанный период позволяет развестись только по инициативе молодой матери, а новоиспеченному отцу придется либо договориться со своей несостоявшейся спутницей жизни, либо потерпеть до первого дня рождения малыша. В конце концов, по прошествии года вы можете передумать разводиться. Кстати, поводом для отказа в удовлетворении требований о разводе может стать и факт беременности супруги.
Отсюда: helprazvod.ru/razvod/yuridicheskie-momenty/esli-est-deti.html#ixzz40rXWnn7q