Можно ли претендовать на алименты, если не установлено отцовство, но я могу предоставить свидетелей?

как подать на алименты если неустановлено отцовство я мать одиночка денег на днк нет но есть трое свидетелей

, екатерина,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ, факт отцовства может быть установлен в судебном порядке. При этом Вы должны предоставить любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть: экспертиза ДНК, переписка, анкеты, заявления, фотографии, видео, показания свидетелей (обратите особое внимание на этот пункт). В общем, хорошо подумайте – что может являться доказательством Ваших слов на суде. В случае, если Вы не можете сами достать доказательства (например, тот же анализ ДНК) – нужно будет составить ходатайство об их истребовании (в случае с ДНК-экспертизой – ходатайство о проведении экспертизы).

Кстати, процедура проведения анализа ДНК весьма дорогостоящая. Если ответчик отказывается признавать отцовство, а экспертиза покажет, что отец – он, то платить придется ответчику. (В случае, если экспертиза покажет, что прав ответчик, платить будет истец).
Итак, подведем итог – стребовать алименты с отца ребенка можно в случае, если он действительно приходится ему отцом, через суд в порядке, установленном процессуальным законодательством РФ. Но еще раз напоминаю – в случае установления судом отца ребенка у последнего появляются не только обязанности, но и права, оспаривать которые в случае чего также придется через суд путем лишения родительских прав. А эта процедура может быть еще более неприятной.

Read more: u-nas-papy.net/alimenty-2/#ixzz40rdiAYmm