Мои действия для подачи иска на укус собаки

Меня укусила собака дома у соседей,её порода североазиатская овчарка.До моего прихода к ним ,хозяин ушёл гулять с собакой,и по всей видимости хозяйка не предупредила,так как он зашёл с ней,и собака набросилась на меня,вгрызлась в голень ноги.Скорую вызвали на их адрес,очевидцы были все члены их семьи и моя дочь,которая до приезда скорой принесла полис и паспорт.Был травмпункт,потом 3 недели перевязок и дренажей в поликлиннике,болей и бессонных ночей,обезболивающих,а потом стационар 1 месяц,куда я поступила с некрозами мягких тканей голени.Была выполнена операция по иссечению некрозов размер лоскута 12-14см под наркозом.,то есть у меня теперь дефект ,или скажем пол голени нет,потом потребуется пластика,так как и рана глубокая.Лечение проходит дальше,ещё несколько месяцев.Хозяева собаки первые 3 недели проявляли какие-то действия,покупали лекарства,а как попала в стационар-не звонили ,не приходили.Их позиция мне уже понятна,я желаю подать на них иск на материальный и моральный ущерб.Я очень дорожу своей работой,которая мне приносит неплохой доход,и теперь я многое теряю,и ещё пока открытые больничный,финансовых вливаний в бюджет нет.Вопрос юристу-С чего начать,какие документы собирать,куда писать иск в городской суд или мировой, все этапы моих действий,спасибо!

, елена, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Вопрос юристу-С чего начать, какие документы собирать, куда писать иск в городской суд или мировой, все этапы моих действий,
елена

Есть какой то акт или протокол, который составлен, который подтверждает, что вас укусила именно эта собака? Или письменные признания хозяев, свидетели ?

елена
Клиент, г. Краснодар

Свидетель дочь-уже писала,а также ксерокопия справок,что эта собака была осмотрена в ветеринарной клинике на предмет бешенства и взята на карантин на 10 дней.Оригиналы были отданы в поликлиннику,чтобы снять с меня курс прививок на другой период

Подавайте на них в суд, взыскивайте за лечение и за моральный ущерб