Можно ли сестре оформить отказ от квартиры, купленной по ипотеке в качестве созаемщика?

купил квартиру по ипотеке, созаёмщик сестра. Можно ли сестре оформить отказ от этой квартиры?

и вообще какие права имеет сестра на эту квартиру?

, Андрей, г. Вологда
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Не совсем ясно — купили Вы уже квартиру или только оформили ипотеку?

Если купили, то в свидетельстве указан собственник. Если это только Вы, то сестра на квартиру никакого прав не имеет. Поэтому никаких отказов оформлять не нужно.

Просто банк в виду Вашего, наверняка, холостого положения потребовал ещё кого-то в созаёмщики — чтобы платёжеспособность по сумме кредита подтянуть.

Сестра Ваша теперь отвечает перед банком солидарно с Вами за своевременный и полный возврат кредита. И если она заплатит хоть копейку в счёт погашения долга, то она вправе с Вас эту копейку взыскать. Но на квартиру, если там нет её доли, никаких имущественных прав у сестры нет.

Удачи!