Можно ли осуществить отказ от части посылки из интернет-магазина, отправленной наложенным платежом?

Здравствуйте. Я заказал несколько комплектующих для ПК через интернет магазин. В связи с обстоятельствами оплатить полную сумму посылки ну удается. Возможно ли оплата части посылки, отказавшись от одного из товаров, присутствующих в посылке? Если да, то что необходимо сделать? Какие документы при этом оформляются?

, Василий, г. Орел
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

согласно

ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» при дистанционной продаже товаров (в т.ч. через интернет)
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если Вы собираетесь отказаться от части товаров, Вы должны направить продавцу соответствующее письмо, а также за свой счет направить товар, от которого Вы отказываетесь, в течение 7 дней после его получения в том же виде, в котором Вы его получили.

Василий
Клиент, г. Орел

Спасибо большое!