Лицензия для такси не по месту прописки

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я пока что работаю без лицензии в такси. Речь идет о городе Сочи. Решил сделать лицензию,но столкнулся с трудностями. Для оформления лицензии требуется ип, но открыть я его не могу так как прописан я не в городе Сочи а в тверской области, местная налоговая отказалась оформлять ип мол езжайте в Тверь и делайте. Вообщем без вариантов. На автомобиле котором я езжу и собираюсь делать лицензию принадлежит моей девушке. Также же у моей девушки как-то было ип упрощенка. Вот теперь вопрос, могу ли я сделать лицензию на данный автомобиль.и еще в мфц мне сказали что необходимо взять, если не ошибаюсь, учредительный договор с ип от которого я буду работать, можно ли воспользоваться ип моей девушки (упрощенка) если она его восстановит.

, артур, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Если Ваша знакомая зарегистрирует индивидуальное предпринимательство с видом деятельности по перевозке пассажиров, то Вы можете заключить с ней трудовой договор и работать на автомобиле по перевозке пассажиров. В этом случае она будет обязана выплачивать Вам заработную плату, производить отчисления в ПФР, ОМС и пр. Соответственно, она должна получить разрешение на свою деятельность (лицензию).

артур
Клиент, г. Сочи

Добрый день Владимир! Получается мне нужно идти в такси и брать у них договор что я хочу от них работать, а затем собрать все остальные документы и идти подавать в мфц. Чтобы если что они за меня отвечали и платили налоги. Так?