Что делать, если просят уволиться по собственному желанию?

Добрый день, Моего мужа начальник участка просит уволиться по собственному желанию, он в работает в первую и во вторую смену, когда работает во вторую смену , то в обеденное время вместо того чтобы кушать - тренируется час , он не ходит на перерывы в течение дня потому что он не курит и быстро ест возле рабочего места (рабочее место - станок с программным управлением). Как ему поступить в этой ситуации, понятно что тренироваться он уже не будет, но а как в остальном?

, Алена, г. Екатеринбург
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алёна!

Уточните пожалуйста причину, по которой просят мужа уволиться? И в целом — какие именно вопросы Вас интересуют?

Вы должны понимать, если муж работает официально, соблюдает трудовую дисциплину, добросовестно выполняет трудовые функции, не имеет дисциплинарных взысканий, то оснований для увольнения нет.

Если Ваш муж напишет заявление по собственному желанию, то уже восстановиться через суд на работе будет нереально. Кроме того, при таком увольнении не предполагается никаких компенсационных выплат (в сравнении, например, с увольнением при сокращении штата).

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, как Вы видите, в свой обеденный час Ваш муж может покушать и потренироваться (ведь люди отдыхают по разному).

а во вторую смену муж работает — по графику? или это сверхурочные? или еще что-то?