Имеет ли работник право забрать заявление об увольнении по собственному желанию?

Добрый день! Моя знакомая написала заявление на увольнение с работы по собственному желанию. Она беременна. Имеет ли она право забрать заявление?

, наталья, г. Каменск-Шахтинский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, может. Пусть напишет заявление на его отзыв и обязательно зарегисрирует его.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, согласно ст. ч. 4 ст. 80 ТК РФ вы можете отозвать свое заявление на увольнении до своего последнего рабочего дня, включая день увольнения.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, до момента истечения срока предупреждения Ваша знакомая может забрать свое заявление.