Учитывается ли стаж, если данные о моей работе не подавались в налоговые органы?

Здравствуйте!

Если данные о моей работе не подавались в налоговые органы, а есть запись в трудовой книжке или справка, что я там работала, то как это учитывается? (Стаж учитывается?)

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Валентина Бреднева
Юрист

К сожалению, нет — не учитывается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.