Можно ли встать на биржу труда пенсионер, при условии, что он в данное время является истцом в суде, по восстановлению на предыдущей работе и выплате за время вынужденного прогула?

Можно ли встать на биржу труда пенсионеру (для направления на бесплатное обучение рабочей специальности - ) при условии, что он в данное время является Истцом в суде по восстановлению на предыдущей работе и выплате за время вынужденного прогула?

Будет данный ли факт (а именно - получение минимального пособия 900 руб., (что необходимо для постановки на учёт) истолкован судом как препятствие для выплаты за время вынужденного прогула?

Или можно как-нибудь отказаться от пособия? Заявление написать на бирже -что в пособии не нуждаюсь?

, Александр, г. Екатеринбург
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона «О занятости населения» безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.