Имеет ли право заведующая оставить меня без декретных выплат, если я устроилась на работу на время декретного отпуска другого воспитателя?

Здравствуйте! Я пришла работать в детский сад на время декретного отпуска другого воспитателя,спустя год работы, забеременела. Имеет ли право заведующая оставить меня без декретных выплат?

, Валентина, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Имеет ли право заведующая оставить меня без декретных выплат?
Валентина

Нет, конечно. Если даже срок договора заканчивается, и на работу выходит основной сотрудник, вместо которого Вы работаете. то и в этом случае Вы получите все выплаты.

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
ст.261 ТК РФ

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Нет, конечно. Если даже срок договора заканчивается, и на работу выходит основной сотрудник, вместо которого Вы работаете. то и в этом случае Вы получите все выплаты.
Абаполова Людмила

А, если работник вышел и нет вакантных должностей!?