Как вернуть автомобиль, если жена забрала его до бракоразводного процесса?

Мы с женой в разводе, жили до недавнего времени в одной квартире. Собирались продавать и машину и квартиру. Несколько дней назад она ушла ночью, без предупреждения, при этом забрала автомобиль и документы на квартиру. В страховке она вписана, водит автор сама. По документам владельцем авто являюсь я. На суд , на раздел имущества мы ещё не подовали. Могу ли я вернуть автомобиль? Если есть вариант, подскажите.?

, евгений, г. Омск
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом, вы с супругой обладаете равными правами на автомобиль, независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Решить ваш вопрос можно в судебном порядке, как минимум, двумя способами:

1. Подать иск о разделе имущества. В данном случае существенным условием будет являться момент приобретения имущество (автомобиль должен быть приобретен в период брака). Будьте готовы, что делить придется и квартиру.

2. Подать иск о нечинении препятствий в пользовании транспортным средством. В данном случае нужно доказать факт невозможности пользования имуществом.

Для этого рекомендую письменно написать претензию супруге о том, что вы тоже имеете право пользования имуществом (транспортным средством), в письме также напишите о невыражении согласия на пользование автомобилем ею (ст. 35 СК РФ), доказательство вручения (направления) сохраните.

Можете совершить следующее действие. Пригласить супругу для передачи вам ключей на определенное время в определенное место, возле вашего автомобиля (желательно телеграммой). Вызвать участкового и пару свидетелей. Если вам ключи не отдадут (супруга не явится), составьте акт о невозможности пользования транспортным средством, пусть его подпишет участковый и ваши свидетели. Ознакомьте с этим актом супругу (направление почтой с уведомлением и описью вложения).

После этого идите в суд с иском о нечинении препятсивий.

P.s. Я бы лично Вам посоветовал подать иск о разделе имущества, т.к., скорее всего, этот процесс неизбежен.

Выбор за Вами