Разве уборка лестничных клеток и вывоз ТБО не входит в содержания дома? Сделают ли мне перерасчет?

Здравствуйте , хотелось бы задать вопрос, мне каждый месяц приходит квитанции с оплатой за ЖЭК, и там идет: Текущий ремонт---сумма, содержание жилого дома---сумма, уборка лестничных клеток---сумма, вывоз ТБО---сумма!!! А разве уборка лест.клеток и вывоз ТБО не входит в содержания дома??? Подскажите пожалуйста

, Африкантова Юлия, г. Инта
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вывоз ТБО — это отдельная услуга, которая оказывается специализированными организациями. С этой организацией заключается договор и оплата производится по тарифу этой организации в зависимости от объема вывозимого мусора и от частоты вывоза.

Если эти услуги оказывает сам ЖЭК — это все равно отдельная услуга и она не входит в содержание и ремонт жилья.

А вот уборка лестничных клеток должна входить в стоимость содержания жилья, так как лестничная клетка является местом общего пользования.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения, включающает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем) под содержанием понимается комплекс работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических коммуникаций многоквартирного дома, выполняемых в течение всего жизненного цикла здания постоянно или с установленной нормативными документами периодичностью с целью поддержания его сохранности и надлежащего санитарно-гигиенического состояния, а именно:
а) технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования, приборной диагностики и испытаний;
б) выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества жилого дома (ограждающих конструкций, подъездов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) с учетом требований нормативно-технических документов, замечаний и предложений органов государственной жилищной инспекции, Госэнергонадзора, государственной противопожарной службы, государственной санитарно-эпидемиологической службы;
в) незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилого дома, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей;
г)выполнение работ по санитарной уборке и очистке общего имущества жилого дома (подъездов, чердаков, подвалов) и придомовых территорий, в том числе по уходу за зелеными насаждениями.