Как правильно составить ходатайство в мировой суд, об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить ходатайство в мировой суд об ознакомлении с матералами дела об административном правонарушении. Образец на сайте я нашел, но у меня ситуация осложняется тем, что я нахожусь в море и приеду только за 1 сутки до суда. Хотелось бы,чтобы скан копия дела была послана мне на электронную почту. Такое вообще возможно?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Направление судом материалов дела лицам, участвующим в деле, посредством электронной почты процессуальным законодательством не предусмотрено.

Предлагаю поступить следующим образом.

По возвращению из плавания обратитесь в суд одновременно с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела и с отдельным ходатайством об отложении судебного разбирательства на более поздний срок в связи с тем, что Вам необходимо дополнительное время для ознакомления с материалами дела и подготовки мотивированной позиции по делу. К ходатайству об отложении приобщите копии документов, подтверждающих Ваше возвращение из плавания накануне судебного заседания.

Если будет такая возможность, то обеспечьте свою явку в судебное заседание и устно поддержите своё ходатайство об отложении судебного разбирательства, дополнив его доводом о том, что Вы только вчера ознакомились с материалами дела, при этом не обладаете специальными юридическими познаниями и Вам требуется помощь юриста, поиском которого Вы и займётесь после отложения судебного разбирательства.

Как правило, при таких обстоятельствах суды идут на встречу. Если же это будет предварительное судебное заседание (так называемая «беседа»), то судья либо отложит предварительное судебное разбирательство, либо назначит судебное (уже не предварительное) заседание и Вы сможете к нему полноценно подготовиться.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Егор, благодарю Вас за развернутый ответ. Но попутно возник еще один вопрос, могу ли я послать ходатайство об ознакомлении с материалами дела (как оказалось, данная опция возможна на интерент сайте мирового суда г. Южно-сахалинска) посредством фотофиксации, но чтобы это сделал не я, а например моя супруга?

Да, можете. если ходатайство будет подписано Вами, а направлено Вашей супругой от Вашего имени.