Какое наказание грозит по статье 264 часть 3 УК РФ со смертельным исходом?

Человека насмерть сбили на пешеходном переходе. Показания обвиняемого и свидетелей сильно разнятся. Обвиняемый хочет примирения. Следователь говорит, что нужно примиряться и суд будет проходитьв особом порядке.

Какое наказание грозит обвиняемому?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. По ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрена следующая мера ответственности

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Следователь говорит, что нужно примиряться и суд будет проходитьв особом порядке.
Ксения

Что-то Ваш следователь путает — примирение с потерпевшим не влечет за собой применение особого порядка.

Статья 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При применении особого порядка максимум на который он может рассчитывать 3,3 г. лишения свободы.

Примирение с потерпевшим может быть расценено как обстоятельство смягчающее наказание.

Ксения
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, то есть без согласия потерпевшего, особый порядок не может быть применен?

Ксения

На этот вопрос в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» указано, что

2. При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.