Обязана ли жена выписаться из квартиры, после развода?

Мы с женой проживаем в квартире , которая мне перешла по наследству от матери . В совместной жизни купили участок и построили дачу , ооформив её на жену . У жены другово жилья нет . Она собираеться раводиться , поэтому вопрос : обязана ли она выписаться из квартиры ? Достаница ли мне часть дачи или вся дача достанеться ей , так как у неё нет другово жилья ?

, Влад, г. Клин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влад!

Квартира принадлежит Вам и не входит в массу совместно нажитого имущества. Вопрос «прописки» Вы вправе решить с Вашей женой самостоятельно. Если к консенсусу не прийдете, то как собственник вправе выписать (снять с регистрационного учета) бывшую супругу в судебном порядке, поскольку право пользования Вашим имуществом она после развода утратит.

Что касается остального имущества, которое было нажито совместно в период брака, то по общему правилу оно делится в равных долях между супругами и не зависит от того что у кого есть. Но Вы опять же можете по обоюдному согласию разделить имущество как Вам покажется справедливым. Если не прийдете к согласию, то опять же — вопрос может быть разрешен в судебном порядке в течение 3 лет с момента расторжения брака (если при самом расторжении не поднимался этот вопрос). Но тут будьте готовы к тому, что суду заплатите госпошлину, рассчитанную исходя из стоимости имущества, которое делите.

С уважением, Николай