Может ли суд удовлетворить в рассрочке по исполнительному листу на 10 лет?

У меня на руках исполнительный лист на 125 т.р. Должник отдавать деньги не желает, нанял дорогого адвоката, тот подал в суд на рассрочку платежа по 1000-1200 рублей в месяц. Приложил справку о з/п на 38 т.р. Ипотека и автокредит в сумме составляют 37 т.р. Через год должник выходит на пенсию. Имущества на нем уже никакого нет. Может ли суд удовлетворить такую рассрочку? И являются ли кредиты в банках основанием для рассрочки? Срок выплаты 10 лет меня не устраивает. Следует ли мне приходить на это заседание в сопровождении юриста и тратить лишние деньги? Или он роли не сыграет? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Яна Лунёва
Юрист

Здравствуйте, Оксана. Все зависит от доказательств и доводов, которые должник будет приводить в суде. Если ипотека и автокредит были взяты после истечения срока погашения задолженности, то суд скорее всего отклонит требование. Наличие кредита в банке не является уважительной причиной неуплаты долга. На заседание Вам следует сходить, чтобы представить необходимые доказательства (копии и оригиналы документов, относящихся к данному спору: исполнительный лист, решение суда), можно без представителя.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Не поняла вас, что значит "ипотека и автокредит взяты после истечения срока погашения задолженности"? Автокредит взят должником давно, ипотеку должник взял после ДТП, но до вынесения судебного решения.