Можно ли оспорить услуги представителя и госпошлину согласно ст.98 ГПК?

Цена иска 8000 руб ,госпошлина 400 руб,расходы представителя 15000.Суд взыскал по иску 600 руб , госпошлина 400 руб.,услуги представителя 10 000 руб

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

600 руб. от 8000 руб. составляет 7,5%.

7,5% от 15 000 руб. составляет 1 125 руб. Указанная сумма пропорциональна размеру удовлетворенных требований.

При этом как неоднократно указывал Конституционный суд расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию в разумных пределах.

Обжалуйте в инстанционном порядке.

С уважением Федоров Денис Николаевич.