Как получить налоговый вычет при переуступке прав собственности?

Вопрос в следующем. Моя мама купила квартиру в долевое строительство. Но пока еще квартира не построилась, мы ее переоформили на меня (дочь). Составили договор переуступки. В данном договоре указано, что я маме заплатила сумму, равную той, которую она заплатила за квартиру. Соответственно от меня к ней никаких платежных документов нет, только договор переуступки. Документы на квартиру (гос) получилила уже я.

Могу ли я получить налоговый вычет, и если да, какие документы мне нужно собрать.

, Владислава Удовенко, г. Краснодар
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислава!

Да, можете получить вычет, если ранее таким правом еще не пользовались. Право на вычет возникает с даты подписания акта приема-передачи квартиры.

По поводу оплаченных Вами денежных средств: в Вашем договоре уступки наверняка содержится положение о том, что передача денег подтверждается например подписанием договора, или осуществляется в момент подписания договора. Это положение данного договора уступки и будет подтверждением Ваших расходов. Если такого положения нет, то Ваша мама вполне может написать расписку в получении денег в размере указанной суммы.

Комплект документов:

— декларация по форме 3-НДФЛ за каждый соответсвующий налоговый период за который собираетесь получать вычет (по годам)

— справки 2-НДФЛ за соответствующие периоды

— договор долевого участия, договор уступки, платежные документы

— акт приема-передачи квартиры

— свидетельство о праве собственности (не обязательно, но желательно)

— ваш паспорт и свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)

— заявление о возврате денежных средств из бюджета с указанием Ваших банковских реквизитов

Также, если Вы замужем и приобретали квартиру на совместно нажитые с супругом денежные средства, то необходимо будет распределить между Вами вычет (по Вашему усмотрению в любых пропорциях), для этого нужно будет написать соответствующее заявление.

Декларация подается в налоговый орган по месту Вашего жительства («прописки»).

С уважением, Николай

Владислава, в дополнение к Вашему беспокойству о том, что приобрели квартиру у матери, согласно статье 220 Налогового Кодекса (часть 2) Вы имеете право на налоговую льготу «имущественный налоговый вычет», если ранее такую льготу не использовали и не являетесь взаимозависимыми лицами с продавцом. В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ Вы и Ваши родители действительно можете быть признаны взаимозависимыми лицами, но только с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ. В данном пункте говорится о взаимозависимости для целей налогообложения, когда особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц. Поэтому, если при уступке квартиры не будет причинен ущерб бюджету, то Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом. А ущерб доказать еще надо, что будет являться обязанностью налоговой инспекции.