Законно ли понижение в должности, если у работника на иждивении ребенок-инвалид?

Здравствуйте! Подскажите, законно ли понижение в должности работника из-за его временных возможностей (работаю 4 дня в неделю по 8 часов - с 8.30 по 16.30),если у работника на иждивении ребенок-инвалид?

, Анастасия, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия. «Понижение в должности» — это перевод на другую постоянную работу. Согласно ст.72 ТК РФ возможен только с согласия работника. Законным путем принудительно так перевести не могут. Вы просто не подпишете доп. соглашение, и приказ о переводе издать не смогут. Но может стоит найти какой-то вариант, когда Вам будет удобно и работодателю тоже?

Анна Шуленкова
Юрист, г. Ногинск

Анастасия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Таким образом, Вы, руководствуясь данной статьей, имеете полное право на 4-хдневную рабочую неделю вместо 5-тидневной, кроме того, пятый день каждой недели месяца должен Вам оплачиваться в размере среднего заработка.

В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ перевод работника на постоянной основе без его согласия на другую работу невозможен.

В частях второй и третьей ст. 72.2. ТК РФ указаны случаи временного перевода на другую должность без согласия сотрудника (устранение последствий катастрофы, простой, ЧС, отсутствие основного работника в период ЧС), но только сроком до одного месяца и при условии размера оплаты труда по новой должности не ниже среднего заработка по прежней должности.

Поэтому действия Вашего работодателя незаконны.