Кто несет материальную ответственность, если ребенок во время урока потерял заушник от слухового аппарата?

Во время урока ребенок потерял заушник от слухового аппарата, снял и уронил его, стоимость заушника 20000 рублей, это моя месячная зарплата, родители требуют оплатить покупку нового, имею ли я право отказаться? Я не снимаю с себя ответственности, но он постоянно его снимает, дергает, бросает, я так и буду все время платить? Ладно заушник, а весь аппарат стоит больше 500000 рублей, потом как платить? А судя по его поведению, так и будет. Родители не приучили его к ношению аппарата, он ему мешает, поэтому он нервничает

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответ, но родители мотивируют тем, что ребенок маленький, ему шесть лет

, Ирина, г. Сарапул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Во время урока ребенок потерял заушник от слухового аппарата, снял и уронил его, стоимость заушника 20000 рублей, это моя месячная зарплата, родители требуют оплатить покупку нового, имею ли я право отказаться? Я не снимаю с себя ответственности, но он постоянно его снимает, дергает, бросает, я так и буду все время платить? Ладно заушник, а весь аппарат стоит больше 500000 рублей, потом как платить? А судя по его поведению, так и будет. Родители не приучили его к ношению аппарата, он ему мешает, поэтому он нервничает
Ирина

Добрый день! А причём вообще тут Вы — вы что ли его снимали и потеряли??? Вы что его письменно принимали по акту передачи и.т.д. Конечно нет данные требования не правомерны и не идите у них на поводу — вообще можете сказать я ничего про это не знаю может он вообще без него был.

Ирина
Клиент, г. Сарапул

Спасибо большое за ответ, но родители мотивируют тем, что ребенок маленький, ему шесть лет

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Действующие правовые нормы, регулирующие отношения преподавателей учебных заведений и учащихся, не предусматривают обязанность преподавателей обеспечивать сохранность личного имущества своих учащихся. Поэтому, если родители ребенка считают Вас обязанной возместить ущерб, пусть обращаются в суд. Если сумеют доказать Вашу вину в причинении ущерба, суд взыщет с Вас стоимость слухового аппарата, что крайне сомнительно по причине отсутствия закона, возлагающего на Вас такую ответственность.

Ирина
Клиент, г. Сарапул

Спасибо большое за ответ, но родители мотивируют тем, что ребенок маленький, ему шесть лет

Уточнение клиента

«Спасибо большое за ответ, но родители мотивируют тем, что ребенок маленький, ему шесть лет»

Возраст значения не имеет, поскольку нет закона, возлагающего на преподавателя беречь личное имущество своих учащихся.