Увольнение из ВС РФ без предоставления жилья

Доброго времени суток. Служу за пределами РФ. Увольняюсь по окончанию контракта, 20 лет календарная выслуга. Рапорт на увольнение написан за 5 месяцев. Решение, о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, принято за 4 месяца. В листе беседы указал просьбу об увольнении после предоставлении субсидии. Документы в Округ на увольнение еще не отправлены, хотя до окончания контракта осталось менее 10 дней. ВВК прошел за 1 месяц до окончания контракта.

Как мне пояснили, что в жил.группу Округа, должно поступить подтверждение от ОК округа, о действительном моем увольнении, после чего все собранные документы пойдут в ход. А из части документы отправят, после предоставлении выписки из приказа об увольнении.

Имеет ли права командир части, исключить из списков части, без предоставлении жилья(субсидии)?

, Владимир, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеет, так как:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

А Вы увольняетесь по окончанию контракта.

Поэтому на Вас данная гарантия не распространяется

Дк, субсидию Вы конечно получите, но это возможно будет уже и вне рамок военно служебных правоотношений.

Вы не можете быть исключены из списков части в следующих случаях:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы,за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Поэтому можете лечь на лечение и там уже договориться с врачами, но Вы же понимаете, что Вас там долго держать не смогут. Ну может пару месяцев, не более...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению да, т.к.

Ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 14.12.2015)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

А у Вас основание увольнения другое.

Но при этом снять с жил. учёта Вас не могут до предоставления субсидии без Вашего согласия.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более,не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
т.е. мои права не нарушаются не выделив субсидию во время службы,
Владимир

Формально да, т.к. закон не запрещает увольнение без предоставление субсидии в Вашем случае. Так как Вам гарантировано, что будете на жил.учёте до получения субсидии, то закон позволяет уволить.

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Получается так , что военнослужащий достойно прослуживший в ВС РФ 20 лет, со здоровым организмом, на должности которая не сокращается, не желающий по каким либо причинам продолжать службу остается ни с чем (только с обещаниями), а ждать жилье(субсидию) после увольнения можно и год и два, возможно и дольше? Спасибо.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Увольняюсь по окончанию контракта, 20 лет календарная выслуга.
Владимир

Добрый день! Данное основание увольнения — не даёт права содержать Вас в распоряжении до обеспечения жильём или субсидией. т.е. Вас имеют право исключить из списков части с оставлением в списках на получение денежных выплат — и это не очень… так как выплату можно долго ждать как показывает практика в последнее время. Вам до предельного возраста долго ещё? Я к том, что уволить не могли бы если бы увольнялись по здоровью, ошм или пределу. С Уважением...

Поэтому можете лечь на лечение и там уже договориться с врачами, но Вы же понимаете, что Вас там долго держать не смогут. Ну может пару месяцев, не более…
Белоус Олег

Если нет оснований увольнения по болезни — это ничего не даст. Тем более как указано в вопросе ВВК уже пройдено и заключение имеется, да и рапорт пода на увольнение по окончанию контракта.