После смерти отца все оказалось на его жене, имеем ли мы с сестрой какую-то долю?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.умер отец .А до этого продал дом.он женат на до женщине около пяти лет.дом был от нашей бабушки.деньги сейчас лежат у ее жены.она его даже не прописали.имеем ли мы с сестрой какую то долю?

, Юлия, г. Рыбинск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если на момент смерти у Вашего отца не было никакого имущества, то есть на него не был зарегистрирован дом или счет/вклад в банке, то наследовать Вам и Вашей сестре нечего.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Если всё имущество Вашего отца было продано им до его смерти, то наследства нет, вступать в наследство некому и никаких долей ни у кого нет.

Если у Вас есть сомнения в правомерности тех сделок, в результате которых Ваш отец передал своё имущество своей жене, то Вы можете оспорить эти сделки в суде. Но для этого должны быть основания. Если его психическое здоровье и возраст позволял осознавать свои действия в момент совершения сделки, и он не находился ни под каким влиянием, сделка не была совершена путём обмана и т.д., то навряд ли Вы можете что-то оспорить.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Нет, Вы не имеете прав на какую-либо долю. Если имущество отцом было продано им до случившегося, то и наследства не будет. А значит и претендовать Вам не на что.