Что будет в случае неявки в администрацию за административное правонарушение?

Здравствуйте, мне пришло письмо с предупреждением, где просят явиться срочно с паспортом 18-19 февраля с 8-30 до 16-30 в администрацию для составления протокола об административном правонарушении ( нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время суток совершенное 02.12.2015г ), но письмо пришло только 19 февраля в 18-00 сотрудником почты.

Так же написано, что в случае неявки я буду доставлен в администрацию сотрудником полиции.

Хотелось бы проконсультироваться со специалистом по данному вопросу.

, Артем, г. Саранск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Не переживайте. В соответствии со статьей 25.1 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях ( далее — КоАП) дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. Как видно из Вашего примера о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела не может быть и речи.

В соответствии со статьей 27.15 КоАП привод применяется в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лица и его отсутствие препятствует выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом. То есть у административной комиссии оснований для принятия решения о приводе также нет.

Кроме того, в соответствии со статьей 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. То есть в Вашему случае истекли сроки привлечения Вас к административной ответственности. Так что административная комиссия прекратит дело об административном правонарушении.