Последствия поручителя при оформлении кредита на свое имя и просрочке по кредиту заемщика

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, меня попросили стать поручителем по кредиту, смогу ли я взять кредит на свое имя если тот кредит не погашен, и какие меня ждут последствия если тот человек просрочит оплату кредита, жду с нетерпением ,спасибо огромное!!!

, Марина, г. Ишим
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, Очень сильно подумайте, соглашаясь на поручительство.

1. Ваше поручительство по непогашенному кредиту, само по себе не является препятствием к выдаче кредита Вам.

2. Если заемщик не будет погашать кредит или проценты, банк к Вам предъявит требования о погашении кредита, процентов, пеней и штрафов (стандартный набор ответственности).

Ст 361 Гражданского кодекса РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Если Вы не сможете гасить кредит за должника — это негативно отразится на Вашей кредитной истории.

Марина
Клиент, г. Ишим

Спасибо большое!!!

Марина
Клиент, г. Ишим

Спасибо большое!!!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

Кредит взять сможете (поручительство само по себе не ограничивает ваше право на получение кредита). Если должник не сможет оплачивать кредит, то кредитор вправе взыскать с вас всю сумму долга и штрафных санкций.

Марина
Клиент, г. Ишим

Спасибо большое!!!

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 363 Гражданского кодекса РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Таким образом, Вы сможете взять кредит. Если должник не сможет оплачивать кредит, то кредитор к Вам предъявит требование о погашении суммы долга и штрафных санкций. Удачи Вам!