Законно ли отстранение от работы из-за отсутствия прививки?

Моя жена работает школьным учителем. Сегодня в школу пришел приказ об отстранении от работы тех, кто не имеет прививки от гриппа.

Жена всю зиму и во время эпидемии ни гриппом, ни ОРЗ не болела, хотя школу и закрывали на карантин. Подобную прививку ей делали несколько лет назад, что повлекло за собой заболевание, от которого и делали вакцинацию.

Законно ли такое отстранение? Как можно оспорить такой приказ?

, Владимир, г. Нижневартовск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, временно, и при определенной эпидемической ситуации, учителя, как работника входящего в группу с высоким риском заболевания инфекционными болезнями могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок.

Однако в законодательстве есть некое противоречие. Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от привики с указанием причин учитель должен подать руководству учреждения, в котором работает или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11).
Вы можете письменно обратиться к руководству школы или оспорить отстранение от работы в судебном порядке.