Какие нужно делать обязательные платежи за ЖКХ?

После смерти мамы осталась квартира. Хотелось бы узнать какие нужно делать обязательные платежи за жкх, если там никто не живет. Нам сказали, что только за тепло, а на остальное писать заявление, а в жэу сказали платить за все: и за вывоз мусора, за содержание жилья, за кап.ремонт?

, Юлия, с. Уйское
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вы должны оплачивать все платежи, которые платятся с квадратного метра, а не по счетчикам. Это и содержание и текущий ремонт общего имущества, и плата за вывоз мусора, и плата за капитальный ремонт, и плата за отопление. Также вы должны, как собственники, оплачивать общедомовые нужды на электричество и водоснабжение. Рекомендую также своевременно передавать показания счетчиков по воде и электричеству, т.к. от этих показаний, в том числе, зависит ваша доля в ОДН,