Виновна ли страховая компания, приняв европротокол?

я потерпевший в дтп, въехали меня сзади и передом я ударился об шлагбаум. Гаишники сказали что ущерб меньше 50 тыщ.руб, сказали составлять европротокол. С виновником в страховой мы составили европротокол и спустя две недели страховая ответила отказом, т.к. европротокол не может составляться если в дтп участвовали 3 объекта, (по закону они правы), но имели ли они право принять этот европротокол если его нельзя было оформлять?

, Валерий, г. Усинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
но имели ли они право принять этот европротокол если его нельзя было оформлять?
Валерий

Валерий, добрый вечер. Страховая компания обязана принять от Вас заявление и приложенные к нему документы в том числе и «европротокол». При этом не имеет никакого значения, насколько он был правильно или наоборот неправильно оформлен. Сам по себе отказ в принятии заявления не законен.

Далее уже по результатам рассмотрения заявления принимается решение о выплате или отказе в выплате страхового возмещения.

В Вашем случае страховая действовала согласно закону.