Как заполнить декларацию по возврату процентов по ипотеке?

Здравствуйте, у нас мужем квартира в доли 1/2. При заполнении декларации по возврату процентов по ипотеке нужно ли сумму уплаченных процентов делить на 2 в обоих декларациях на меня и на мужа? Спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у нас мужем квартира в доли 1/2. При заполнении декларации по возврату процентов по ипотеке нужно ли сумму уплаченных процентов делить на 2 в обоих декларациях на меня и на мужа? Спасибо
Татьяна

Если супруги покупают квартиру по ипотеке, то вне зависимости от того на кого оформлен кредит, вычет по процентам кредита распределяется точно также как и основной вычет, в соответствии с долями супругов (Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).