Как поменять паспорт в 20 лет без свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Просрочил сдачу документов на паспорт в 20 лет. Можно ли по нынешним правилам сделать это без свидетельства о рождении? Спасибо.

, Боря Минаев, г. Калуга
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Борис.

Можно ли по нынешним правилам сделать это без свидетельства о рождении?

Для замены паспорта свидетельство о рождении не требуется:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
Просрочил сдачу документов на паспорт в 20 лет

Если просрочили более чем на 30 дней, то Вас подвергнут административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ:

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С уважением,

Дмитрий Новиков.