Правомерно ли не предоставление мне ученического отпуска?

Здравствуйте, я служу в ВВ МВД РФ, первый контракт. Служу с 2014 г.. В 2012 году(т.е. до подписания контракта) поступил в УрИ ГПС МЧС РОССИИ, обучаюсь за свой счет.

Вопрос 1: Правомерно ли не предоставление мне ученического отпуска?

Вопрос 2: Если да, то как быть, если продолжительность сессии 50 дней, а отпуск 35?

Спасибо, за Ваш ответ.

, Марат, г. Екатеринбург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Марат, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»:

1. Не предоставление Вам учебного отпуска является не правомерным.

2. На основании справки-вызова Вам должны предоставить дополнительный учебный отпуск (продолжительностью 50 суток), равный продолжительности сессии.