Оспаривание дарственной на дом, так как моя мать также вкладывала свои деньги?

Добрый день.

Моя мать и не законный отчим вместе строили частный дом в 90-х (есть свидетели). Дом оформили на отчима. Отчим недавно умер, но у отчима есть родная дочь и она утверждает что отец ей сделал дарственную на дом. Я попросила показать дарственную, но она отказала. Я запросила в кадастровой палате справку на собственника дома, оказалось что дочь является собственником уже с 2011 года. Могу ли я как то оспорить дарственную, т.к. моя мать строила дом вместе с отчимом и также как он вкладывала свои деньги.

, Любовь Васильевна, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.

Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года.