Как написать ответ на исковое заявление, если я не был за рулем и есть договор аренды?

Добрый день! я сдал в аренду по договору автомобиль. в страховку человек вписан. на автомобиле человек, взявший его в аренду совершил дтп с нанесением ущерба имуществу (автомобилю) пострадавшего в дтп гражданина. на меня подал в суд пострадавший в результате аварии гражданин.

Кроме того, моя фамилия в иске написана неправильно. что в этом случае делать?

, Ольга, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
что в этом случае делать?
васильева ольга

Ольга, добрый день.

В суд подается возражение, к которому прикладывается заключенный договор аренды. В возражении ссылаясь на нормы ст. 1064 и 1079 ГК РФ указываете, что ответственность за причиненный вред несет непосредственный виновник ДТП

Статья 1064.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
сумма ущерба более 400 000 руб. истец предъявляет только ту сумму, которая сверх 400 000 руб. виновник подписал акт осмотра автомобиля и не уведомил владельца авто, что будет судебное разбирательство. еще раз: виновник взял машину в аренду по договору, при чем здесь владелец?
васильева ольга

Вот виновник и будет нести ответственность

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Лучший вариант — это переложить защиту Ваших интересов профессионалу. Это и риски Ваши снизит, и как следствие расходы.

Если исходить из Вашей ситуации, то ответственность виновника застрахована, а потому расходы по возмещению убытков от ДТП должны лечь через Вашу страховую компанию на компанию виновника (это как в принципе происходит).

Коль скоро в Вашем случае судебный процесс уже начат, то нужно привлекать Ответчиком Вашу страховую. Если нет для этого препятствий (иные участники, вред здоровью, недействительность полиса).

Ольга
Клиент, г. Владивосток

сумма ущерба более 400 000 руб. истец предъявляет только ту сумму, которая сверх 400 000 руб. виновник подписал акт осмотра автомобиля и не уведомил владельца авто, что будет судебное разбирательство. еще раз: виновник взял машину в аренду по договору, при чем здесь владелец?

Спасибо за ответ!